FJR1300 Forum
La moto e la tecnica => GPS => Topic aperto da: Twister - 10/07/2015, 07:13:36
-
Io ho sul pc
Garmin Express software 5.10
Mappa Copertura completa 2016.10
Base Camp
ed ancora il vecchio MapSource
Fino a maggio vecchio aggiornamento riuscivo a fare i percorsi e le rotte con il buon vecchio Mapsource, oggi non mi prende le vie secondarie ma solo le statali e autostrade ma non crea più niente, oppure per fare 15 km mi fà girare mezza europa
Ieri mi sono messo dietro a Base Camp e ho scoperto che per utilizzarlo devi registrare le tue mappe online su MYGARMIN e sbloccarle.
Finalmente sblocco tutto (58 minuti per capire certe manovre) e ho capito come creare un percorso, una rotta.
Fino a un certo punto tutto bene poi si blocca e non ti fà passare in certe strade (che vi assicuro esistono) e mollo tutto per sfinimento.
Vado su ViaMichelin e creo il percorso completo (o almeno arriva fino a dove dico io, poi da li so cosa fare) e cerco di passarlo sul gps ma niente da fare, lo prende ma lo legge vuoto.
Io le idee le ho terminate, avete qualche consiglio?
Grazie Michele
-
Accidenti Michele, se sei andato in crisi tu, figurati io, che devo fare? Lo devo buttare nell'immondizia! Io non riesco manco più ad aggiornare le mappe ::)
-
Ciao Michelone, quando ci vediamo mi dai delle dritte sul navigatore, grazie. :)
-
Certamente avrai anche già provato con questo
http://www.tyretotravel.com/download-tyre/ (http://www.tyretotravel.com/download-tyre/)
-
in effetti base camp è laborioso ma dopo un po si riesce a fare qualcosa, tyre è piu semplice ma poi quando si mette il percorso sul navigatore non essendo la medesima mappa a volte ti sballale strade
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
-
@Annita: l'ultimo aggiornamento non riconosce più mapsource infatti io ora lo disinstallo
@Ricky: ben volentieri
@Disossato: tyre non lo adoro e come dice luka65 sballa completamente le strade
@luka: io riesco a fare il percorso, tra l'altro in modalità motociclistica (dopo essermi loggato su mygarmin) ma non fà inserire più di 6 waypoint e in uno mi fà tornare indietro perché riconosce che passando da fondo valle si risparmiano 78 mt (tacci sua)
Ora provo a installare quello li poi vediamo che dice quando sono on the road, tra l'altro mi fà paura solo da cuneo uscita autostrada a demonte perché con tutte ste cavolo di rotonde nuove ti perdi in un attimo
Michele
-
Nessun problema con l'ultima versione delle mappe 2016.10 . Funziona benissimo con Mapsource e si riescono a fare, esattamente come prima, i percorsi e le rotte.
-
Nessun problema con l'ultima versione delle mappe 2016.10 . Funziona benissimo con Mapsource e si riescono a fare, esattamente come prima, i percorsi e le rotte.
Bene, allora lascia le chiavi di casa a Giulia cosi quando arriviamo ad aosta mi creo le mappe con il tuo pc.
Grazie
Michele
-
Nessun problema con l'ultima versione delle mappe 2016.10 . Funziona benissimo con Mapsource e si riescono a fare, esattamente come prima, i percorsi e le rotte.
Bene, allora lascia le chiavi di casa a Giulia cosi quando arriviamo ad aosta mi creo le mappe con il tuo pc.
Grazie
Michele
Si certo, l'invasione delle locuste :D :D comunque è davvero strano perchè ricordo che a te dava una dimensione di oltre 5 GB mentre a me di soli 3,3 GB che, di solito, è l'ordine di grandezza degli aggiornamenti con qualche piccolo incremento di volta in volta.
-
Ma...di che state parlando? :-[
Per me è Arabo...:(
Lamps
-
Ma...di che state parlando? :-[
Per me è Arabo...:(
Lamps
non avevo alcun dubbio al riguardo :D :D
-
Con Basecamp ci ho rinunciato, ti fa' impazzire per un giro normale ci vogliono ore. Adesso provero' la versione che ha indicato GianPaolo. Vediamo come va' a finire.
-
Con Basecamp ci ho rinunciato, ti fa' impazzire per un giro normale ci vogliono ore. Adesso provero' la versione che ha indicato GianPaolo. Vediamo come va' a finire.
Alberto guarda che MapSource non è altro che la vecchia versione di creazione e non solo delle rotte!!
Comunque visto che devo per forza stare a casa, ora provo a capire come si crea i percorsi su BaseCamp e come si inviano sul Gps e poi scrivo passaggio per passaggio qui sopra.
@Baloo: al massimo ti mangio il cucù che ti sei comperato a Salisburgo (noi ci ricordiamo la tua trattativa bulgara per avere 7€ di sconto perché fuori pioveva, vero Lucabu?)
-
@Twister non è difficile una volta capito il sistema, io ho fatto un tour di 3ooo km ma poi per comodità spezzettato in varie tappe, poi copiarle sul navigatore fa tutto il programma invia da solo e se hai viaggi sul nav te li scarica. Io ho uno zumo 390
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
-
Ok Michele, vedi cosa ne tiri fuori. Basecamp e' talmente preciso che dopo un po'..............scleri. ??? ???
-
Io ultimamente li facevo direttamente dal Navi. Consulto mappa del Garmin e google maps per una visione piu' allargata e via. L'unica cosa che non mi ha trovato e' stata quella famosa "Bocchetta d'altare" mi pare si chiamasse cosi'.
-
ho provato fare anche io dal navi ma poi ti fa fare le strde che vuole lui
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
-
Io ultimamente li facevo direttamente dal Navi. Consulto mappa del Garmin e google maps per una visione piu' allargata e via. L'unica cosa che non mi ha trovato e' stata quella famosa "Bocchetta d'altare" mi pare si chiamasse cosi'.
Bocchetta d'Altare non è su una strada ne normale, ne frequentata!! ??? ???
Io l'avevo scambiato con un altro monumento che poi è la scritta del Cadibona!!
-
Io ultimamente li facevo direttamente dal Navi. Consulto mappa del Garmin e google maps per una visione piu' allargata e via. L'unica cosa che non mi ha trovato e' stata quella famosa "Bocchetta d'altare" mi pare si chiamasse cosi'.
Bocchetta d'Altare non è su una strada ne normale, ne frequentata!! ??? ???
Io l'avevo scambiato con un altro monumento che poi è la scritta del Cadibona!!
:D :D :D Pure io, pensavo ma....se e' Cadibona, non e' bocchetta e viceversa. Invece era li' ??? ???
-
in effetti base camp è laborioso ma dopo un po si riesce a fare qualcosa, tyre è piu semplice ma poi quando si mette il percorso sul navigatore non essendo la medesima mappa a volte ti sballale strade
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
E' vero ma c'è un segreto: quando copi il file sul Garmin, le impostazioni di Google maps e di Tyre devono essere le stesse (evita autostrade, evita pedaggi ecc. ecc.) e allora tutto andrà a posto. Dopo anni di incazzature l'ho sperimentato personalmente e funziona. ;)
-
farò una prova come dici tu certo che tyre è molto piu pratico e rapido
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
-
:D :D :D Pure io, pensavo ma....se e' Cadibona, non e' bocchetta e viceversa. Invece era li' ??? ???
No no Alberto.. Sono lontani anni luce.. come si dice da noi "è imbriccato"
-
farò una prova come dici tu certo che tyre è molto piu pratico e rapido
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
Io mi riferivo a Tyre infatti. Basta che le impostazioni siano uguali ed il gioco è fatto ;D
-
Oggi ho provato il Garmin per la prima volta è micidiale!
Si risetta in un nano secondo oltre agli innumerevoli pregi.
-
Io invece non vedo l'ora di cambiarlo, pensa un pò..... Aspetto che esca il nuovo TT rider per provarlo. Mi son trovato malissimo col garmin ???
-
Io invece non vedo l'ora di cambiarlo, pensa un pò..... Aspetto che esca il nuovo TT rider per provarlo. Mi son trovato malissimo col garmin ???
io ho avuto il rider devo dire non male come navigatore, era quello vecchio, mi ha portato in giro bene poi mi hanno regalato lo zumo 390, credimi indietro non torno
Inviato dal mio GT-P5200 utilizzando Tapatalk
-
Quello che ho io è il navigator 5. Che modello avevi tu Comelca?